Консультация для родителей "ОДЕЖДА РЕБЕНКА: УДОБНА ЛИ ОНА ЕМУ?"

ОДЕЖДА РЕБЕНКА: УДОБНА ЛИ ОНА ЕМУ?

Даниялова М.С., воспитатель

КАК ОДЕВАТЬ РЕБЕНКА.

Одежда должна защищать кожу и согревать ребенка.

Одежда не должна быть тяжелой и ограничивать движения ребенка. Особое внимание обратите на одежду мальчиков, потому что у них совершенствование системы терморегуляции происходит медленнее, чем у девочек.

Исключите все, что не поддается стирке.

Не покупайте одежду на вырост.

Не покупайте очень дорогую одежду.

Следите за чистотой и опрятностью одежды ребенка. Привлекайте его замечать непорядок и исправлять его.

Одежду лучше покупать из хлопчатобумажных, шерстяных и трикотажных тканей и того цвета, который нравится ребенку.

Покупать белье из синтетических тканей нежелательно, так как оно препятствует испарению пота с поверхности тела.

В жаркую погоду для мальчиков удобны ситцевые, льняные, джинсовые костюмы, для девочек – легкие, свободного покроя платья с короткими рукавами, а также спортивная одежда из хлопчатобумажного трикотажа.

Брюки и куртки не должны жать в поясе.

Для зимы лучше приобрести стеганую куртку или комбинезон из водоотталкивающей материи на теплой подкладке, с капюшоном. Варежки желательно приобретать тоже из непромокаемой ткани и прикрепить к резинке, чтобы ребенок их не потерял.

Старайтесь не покупать толстых свитеров. Дети их не любят. В холодную погоду лучше поддеть ребенку еще одну легкую кофточку.Хочу такой сайт

Лучшая обувь для детей – кожаная, с каблуком не более 8 мм, прочным задником с заглаженными краями.

Детскую обувь необходимо тщательно примерять и регулярно проверять. Главное, чтобы она была по ноге.

В осеннее – зимний период обувь приобретайте на размер больше, а летом – по размеру.

Приучите ребенка носить обувь с носками. Они впитывают пот и препятствуют натиранию кожи.

Покупайте носки в соответствии с размером обуви.

Не применяйте для ежедневной носки «чешки».

Одежда детей в помещении должна быть облегченной. Малышам вредно как переохлаждение, так и перегревание. Лучше всего одеть ребенка так: рубашка и шорты (платье, на ногах – летние носки и легкие туфли или сандалии с каблуком.

Выбрать ботиночки для малыша

Подошва. Основное правило такое: чем меньше ребенок, тем более тонкой и гибкой должна быть подошва. Покупая ботиночки. Не забывайте проверить гибкость подошвы. Вопрос, какая подошва лучше – резиновая или кожаная, тоже связан с проблемой гибкости. Резиновые подошвы толще и жестче, чем кожаные, которые обеспечивают большую устойчивость. Избегайте жестких ботиночек для малыша. Если подошву трудно согнуть вам, то детской ножке сделать это еще сложнее. Когда пометки жесткие, ребенок легче спотыкается при ходьбе.

Задник (задняя часть ботинка). Нужно, чтобы задник был достаточно твердым. Зажмите задник ботинка между большим и другими пальцами. Если он окажется мягким на ощупь, то при носке быстро ослабнет, и ботиночки будут постоянно сваливаться с ног.

Верхняя и боковые части ботинка. Верхняя (как раз под завязками) и боковые части ботинка должны легко собираться в складочки, когда малыш делает шаг, в противном случае ножка малыша не сможет свободно сгибаться внутри ботинка при шаге. Если обувь недостаточно мягкая, она не подходит.

Материал для обуви. Лучше всего обувь из натуральных материалов – кожи или холста: она дает возможность «дышать ноге» в ботиночке, пропуская к ней воздух. Именно поэтому синтетические материалы не годятся для детской обуви.

Место для пальцев. Когда малыш стоит, попробуйте. Нажимая на носки ботиночек, нащупать кончики пальцев, расстояние между большим пальцем и краем ботинка должно составлять приблизительно 1, 5 см.

Верх обуви. Если обувь мала, кожа на верхней части ботинка туго натянута, в то время как между его язычком и ногой ребенка должен свободно проходить небольшой кусочек ткани.